El sorteo comenzó a realizar a las 10:00 de la mañana, siendo transmitido por la señal de Telecadena, de Corporación Televicentro, donde se supo cómo quedaron los grupos UEFA Champions League 2023-24.
Así quedaron quedaron los grupos de la Champions League 2023-24:
Grupo A
- Bayern de Múnich
- Manchester United
- FC Copenhague
- Galatasaray
Grupo B
- Sevilla
- Arsenal
- PSV Eindhoven
- RC Lens
Grupo C
- Napoli
- Real Madrid
- Sporting Club de Braga
- Union Berlin
Grupo D
- Benfica
- Inter de Milán
- Salzburg
- Real Sociedad
Grupo E
- Feyenoord
- Atlético de Madrid
- Lazio
- Celtic Football Club
Grupo F
- Paris Saint Germain
- Borussia Dortmund
- Milan
- Newcastle United
Grupo G
- Manchester City
- RB Leipzig
- Estrella Roja de Belgrado
- BSC Young Boys
Grupo H
- FC Barcelona
- Oporto
- Shakhtar Donetsk
- Royal Antwerp
The 2023/24 group stage draw ✅#UCLdraw pic.twitter.com/kCTj9JfBFM
— UEFA Champions League (@ChampionsLeague) August 31, 2023
Distribución de los grupos de la Champions League 2023-24
Los primeros clubes en saber su grupo fueron:
- Bayern de Múnich (de Alemania) - Grupo A
- Sevilla (de España) - Grupo B
- Napoli (de Italia) - Grupo C
- Benfica (de Portugal) - Grupo D
- Feyenoord (de Países Bajos) - Grupo E
- Paris Saint Germain (de Francia) - Grupo F
- Manchester City (de Inglaterra) - Grupo G
- FC Barcelona (de España) - Grupo H
Posteriormente, estos equipos fueron sorteados:
- Manchester United (de Inglaterra) - Grupo A
- Arsenal (de Inglaterra) - Grupo B
- Real Madrid (de España) - Grupo C
- Inter de Milán (de Italia) - Grupo D
- Atlético de Madrid (de España) - Grupo E
- Borussia Dortmund (de Alemania) - Grupo F
- RB Leipzig (de Alemania) - Grupo G
- Oporto (de Portugal) - Grupo H
Tras ello, se supo que estos clubes conformarían los siguientes grupos:
- FC Copenhague (de Dinamarca) - Grupo A
- PSV Eindhoven (de Países Bajos) - Grupo B
- Sporting Club de Braga (de Portugal) - Grupo C
- Salzburg (de Austria) - Grupo D
- Lazio (de Italia) - Grupo E
- Milan (de Italia) - Grupo F
- Estrella Roja de Belgrado (de Serbia) - Grupo G
- Shakhtar Donetsk (de Ucrania) - Grupo H
Por último, estos fueron los equipos que se distribuyeron:
- Galatasaray (de Turquía) - Grupo A
- RC Lens (de Francia) - Grupo B
- Union Berlin (de Alemania) - Grupo C
- Real Sociedad (de España) - Grupo D
- Celtic Football Club (de Escocia) - Grupo E
- Newcastle United (de Inglaterra) - Grupo F
- Royal Antwerp (de Bélgica) - Grupo H)
VEA TAMBIÉN: Oficial: Reinaldo Rueda realiza su primera convocatoria al frente de la Selección de Honduras